Верные знаки, где поесть в Праге и не прогадать.

Представим, что вы в Праге, и пора  перекусить. Вы заходите в заведение, оглядываете зал  и видите простых работяг в робах, заляпанных краской, местных замшелых дедов- алкашей, режущихся  в карты,  выбор пива очень скромный – всего-то один сорт, да и меню совсем небольшое, ээээ, гордо выйти и  поискать что-то другое?

Срочно занимайте столик! Вы нашли правильное место!

Пивняк

Хитрость в том, что принципы выбора достойного заведения в Чехии и России различаются как день и ночь. Поэтому делимся верными знаками, которые помогут угадать и поесть и выпить там, где понравится и запомнится. Читайте и берите на вооружение.

  • Господа (Hospoda), пивница (Pivnice), гостинец (Hostinec) или ресторан (Restaurace) – название не имеет значения

Главное, что говорит о заведении – это посетители. Присмотритесь, в правильном месте много чехов. Особенно хорошо, если это будут ребята в робах, которые пришли на обед или после рабочего дня «на пиво» и пенсионеры-зажигалки – они не могут ошибаться. Видим пролетариат – заходим, едим и пьем смело и ни о чем не жалеем. Будет вкусно, бюджетно, обильно и, главное, аутентично.

  • Еще верный знак – собаки,

сопровождающие хозяев в пивную.  Это не только мило и как – то по-домашнему, но и подтверждает, что посетители — местные, а хозяева заведения — нормальные люди.

Если в ресторане предлагается 10-15 сортов пива от разных производителей, это намекает на то, что заведение ориентировано на туристов. Не криминал, конечно, иногда и такие места бывают очень удачными. Но хочется чего-то настоящего. Хорошо, если в заведении представлено пиво какого-то одного конкретного завода: Gambrinus, Staropramen, Budějovický Budvar, Svijany. Максимум 3 сорта: светлое (10o или 11o), лежак (12o) и темное. В таких заведениях пиво, как правило,  свежее и вкуснее.

ANT_09

  • Обратите внимание на наличие надписи на заведении « pivo z tanku».

Здесь разливают «танковое пиво» — это пиво из больших цистерн, которые стоят в специально-охлаждаемой камере, и уже оттуда идет разлив. Такое пиво самое свежее и должно быть продано за 3 дня, по истечении трех дней танки моются и заполняются свежим пивом.

  • Садясь за стол, обратите внимание, лежит ли у ваших соседей такой листок.

Jpeg

Это старый принятый способ учета выпитого и съеденного. Заказали кружку – вам на листочек поставили палочку, при расчете все палочки зачеркивают, и подсчитывают общую сумму.  Это старая добрая традиция, и даже при наличии современной компьютеризированной станции, чехи с большой охотой пользуются этим дедовским методом. Мило и трогательно.

  • Еще мини хитрость.

Если питаетесь днем,  делайте заказ не из основного меню, а из — Denní Nabídka (дневное предложение). Если в Москве откушать бизнес ланч не пожелаешь и врагу, то в Праге блюда из дневного предложения очень высокого качества – свежие, вкусные и недорогие. Опять же потому, что рассчитаны на местных с высокими стандартами и пониженной щедростью. Есть места, где полноценный обед из первого, второго и десерта может обойтись в 100kč.

  • Вообще-то, изучая меню, не гусарьте — смотрите на цены

У нас есть принцип, если в меню заведения есть блюда здорово дороже 300kč (и это блюдо не на компанию), то с местом что-то не так, цены, скорее всего, завышены, и свежесть блюд под вопросом. И зачем платить больше? Исключения бывают, но тогда в заведении должна быть какая-то особенная «фишка»: потрясающий вид, звезда мишлен, или это историческое место.

  • И, пожалуй, самый очевидный знак –

не должно быть живой народной музыки (если это не музыкальный клуб). Подобная живая музыка вряд ли доставит вам удовольствие, это противоестественно, шумно и просто дорого. А если про нее не написано в меню отдельной строкой, то это мошенничество и нарушение правил.

Вот так, получилось целых семь верных знаков, которые помогут не ошибиться и выбрать вкусное и интересное место. А вот, что именно стоит попробовать в Чехии, читайте здесь.

Ищете повод  и приятную компанию для поездки в Прагу?

Автор: Неон Антонов

Лучшие статьи по теме:

Jpeg
Путеводитель по барам
Без
5 мест в Праге, в которых приятно оказаться с чашечкой кофе
Как превратить путешествие в Прагу в полный кошмар
To-Eat
Что съесть в Праге, а от чего воздержаться
КМ
Что стоит увидеть в Праге за один день
pimgpsh1
Как не потратить лишнего в Праге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


HotLog

One thought on “Верные знаки, где поесть в Праге и не прогадать.

  1. Полностью согласна с принципом выбора, сама всем всегда пишу: уходите с туристических троп, заглядывайте, читайте меню на улице, смотрите на цены. Про собак и правда хороший момент) Еще можно добавить про цены, отталкиваясь от пива: если пиво стоит больше… эмм… сколько крон сейчас, 38-40 (?), значит не стоит туда ходить, и меню на русском/английском тоже редко бывает хорошим знаком)) Насчет кучи видов пива, знаешь такую пивнушку Zly Casy, Трудные времена? Там миллион видов пива, ассортимент постоянно меняется, но меня туда привела именно девочка, живущая в Праге. Народу тьма, туристов тоже, но очень прикольно. Еда крутая, ела там не помню что из забиячки, очень вкусно.
    Denni nabidka, denni menu, poledni menicko точно хорошие знаки))

Comments are closed.