Как не потратить лишнего в Праге: 9 лайфхаков

Бе1

Вы же не любите бездумно тратить деньги? Предпочитаете самые выгодные и интересные предложения? Если –да! То эта статья для вас. Здесь я расскажу о нескольких простых способах, как не потратить лишнего в Праге и остаться в выигрыше.

Лайфхак №1:

Если вы планируете задержаться в Праге больше недели и больше посмотреть – купите единый проездной билет на месяц. Стоимость – 650 крон. Казалось бы, лишняя переплата? Ан, нет!  Судите сами, стоимость обычных билетов вот такая: 30 минут — 24 кроны, 1,5   часа — 32 кроны, 1 день — 110 крон, 3  дня — 310 крон.  То есть, два 3-х дневных билета по цене соответствуют месячному проездному! Чем еще удобен единый месячный билет? Никакой головной боли о времени действия билета: успеем – не успеем, уложимся в 30 минут, не уложимся. Купили один раз, и больше не надо беспокоиться, бегать и искать кассы, которые, как это ни удивительно, расположены далеко не на всех станциях метро!  Любые проездные билеты можно купить в центре на станции метро Můstek и в Терминале №2 аэропорта.

Лайфхак №2:

В Праге проезд для детей до 3 лет и одного сопровождающего – бесплатный! Также бесплатно могут ездить дети до 6 лет. Вся это благотворительность работает только по специальным билетам! Их можно получить в кассах, но только при предъявлении документов, подтверждающих возраст ребенка и самого ребенка. Стоимость оформления 20 крон.

Лайфхак №3:

В Праге очень удобно пользоваться карточками Сбербанка. Можно снимать деньги в банкоматах местного Sberbank, их немало в центре города, например, Na Příkopě или просто расплачиваться сберовской карточкой – курс вполне приличный, а комиссия за снятие небольшая.

Лайфхак №4:

Если все-таки необходимо обменять валюту — всегда внимательно проверяйте, сколько вам дадут на руки. Во многих местах комиссия может быть грабительской (до 30%). Рекомендуемый обменник без комиссии: http://www.cernaruze-exchange.cz/

И еще.  Не меняйте валюту в аэропорту. Никогда! Потеря на курсе -от 15%!

Лайфхак  №5:

В пражских заведениях существует аналог бизнес-ланча – Denní nabídka. Старайтесь попасть в ресторан с 11:00 до 14:00, когда это предложение действует.  Входит в него суп (polévka) и 2-3 главных блюда на выбор. Это свежие блюда, которые приготовлены специально к обеду, в отличии от бизнес-ланчей в российских ресторанах, где подают переработанные остатки вчерашнего или даже позавчерашнего вечера.  Цена на это предложение значительно ниже обычного меню. Есть много мест, где можно плотно отобедать всего за 100 крон!

pimgpsh

Маленький совет: приходите пораньше, чехи начинают работать рано и обед у них легко может начинаться в 11:00, а едят они много. Есть шанс, что если вы придете около половины второго, то придется не выбирать, а есть то, что осталось, если что-то, конечно, вообще осталось.  И не забывайте первое правило экономного туриста в Праге – обходите стороной рестораны в историческом центре!  

Лайфхак  №6:

Самый простой способ сытно и дешево поесть в Праге — китайские и вьетнамские ресторанчики. В Праге их масса. В них разнообразное меню, более чем доступные цены и очень быстрое обслуживание. Не доверяйте уличному фаст-фуду – он дорог и не особенно вкусен.

Лайфхак №7:

Не переплачивайте за пиво. Если это не экзотический крафт и не импортное, допустим баварское или бельгийское, пиво, то оно не должно стоить дороже 50 крон. Стандартные чешские сорта стоят от 22 до 40 крон за 0,5л. Если видите дороже  – уходите!

Пиво в Праге частенько бывает дешевле воды, поэтому пейте пиво – берегите воду!

Лайфхак №8:

Сэкономить на музеях, в целом, не получится. Но, возможно, пригодится: в Праге происходят акции, аналогичные российской «Ночи музеев». Они бывают чаще одного раза в год и даже не только ночью! Проверяйте календарь акций и выставок на сайте интересующего вас музея. Более-менее стандартно для всех государственных музеев работает вот такая схема по продаже билетов:

  • Дети до 6 лет, как правило, пропускаются бесплатно.
  • Остальные дети со скидкой, при подтверждении возраста.
  • Существуют «семейные» билеты, как правило, 2 взрослых + 3 детей идут по одному билету, стоимость которого существенно ниже, чем сумма по вышеприведенной формуле.
  • Все государственные музеи предоставляют скидки для студентов до 26 лет по международным удостоверениям ISIC до 50%.

Что же касается негосударственных музеев, таких как Музей средневековых пыток, Музей секс-машин и т.п. – льгот нет, если собираетесь, то придется платить по-полной.

Совет: Интересный бесплатный музей — Военный Музей в Жижкове (Armádní muzeum Žižkov) — работает каждый день, кроме понедельника, вход бесплатный круглый год — U Památníku 2.

Лайфхак №9:

Про сувениры. Почти все сувениры в Праге — стандартные, так что выбирать надо только по цене!

В самом центре города есть рыночек, где они несколько дешевле: Havelská ulice.

Нестандартные сувениры ищите по художественным галереям, но там дороже!

Покупка богемского стекла и фарфора не входит в понимание экономичного путешествия, так что не надо покупать китайские подделки в обычных сувенирных лавках! Тоже относится и к «чешским гранатам» — добыча в Чехии гранатов прекращена уже лет 5 назад!

To be continued ….

Ищете повод  и приятную компанию для поездки в Прагу?

Автор: Неон Антонов ‎

Автор художественной иллюстрации и образа «Бухли»: Юлия Антонова

 

Лучшие статьи по теме:

Пиво
Что выпить в Праге
Jpeg
Путеводитель по барам
Без
5 мест в Праге, в которых приятно оказаться с чашечкой кофе
Как превратить путешествие в Прагу в полный кошмар
good-luck_1
Верные знаки, где поесть в Праге и не прогадать
To-Eat
Что съесть в Праге, а от чего воздержаться
КМ
Что стоит увидеть в Праге за один день