Что стоит увидеть в Праге за один день.

Так бывает, что приезжаешь в незнакомый город, а времени совсем мало, буквально часы. Скорее всего, это насыщенная поездка и дальше нужно отправляться в другие интересные места. Как угадать и посмотреть то, что действительно интересно?

Мы рассмотрим вариант, когда есть всего несколько часов на знакомство с Прагой. Так как имеется прекрасный гандикап — разница во времени между Чехией и Россией, можно впихнуть в один день больше интересного. Не забывайте об этом. Поэтому, чтобы не терять драгоценное время, отправляйтесь в исторический центр. Чем раньше – тем лучше. Главное, чтобы солнце взошло. Исторический центр Праги такое место, в котором интереснее и удобнее передвигаться без транспорта. Если вы окажетесь в центре даже в 07:00 утра, то и тогда будет много чего посмотреть. И получить преимущество — избежать большого скопления людей.

Вот маршрут, который включает джентльменский набор достопримечательностей:

  • Старомнестская площадь (Staroměstské Náměstí). На ней располагается Ратуша со знаменитыми часами Орлой, Храм Девы Марии над Тыном, памятник Яну Гусу и красивейшие исторические здания (XIV – XVII вв).
  • Карлов Мост (Karlův Most). Самый старый мост в Праге. На его месте находился Юдифин мост – один из старейших каменных мостов к северу от Альп. Но после наводнения в 1342 году он сильно пострадал, был глобально перестроен, и получил новое название. Мост украшен 31-й скульптурной композицией. Не забудьте потереть памятные знаки (они хорошо видны и блестят), они действительно исполняют желания! Лично проверено!
  • Кампа (Kampa) – искусственный островок, который нечасто посещают неискушенные туристы. С одной стороны он омывается водами реки Влтавы. Отсюда открывается прекрасный вид на Карлов мост и Старый город. С другой стороны, течет речка Чертовка, и через нее вы сможете попасть в район Мала Страна (Malá Strana). Здесь есть очень приятный уютный мини парк вокруг музея современного искусства. А еще забавные скульптурные композиции «Пингвины» и «Дети» (основная часть этой композиции расположена на телебашне) современного скульптора Давида Черного. Также у одного из мостов через Чертовку можно видеть скульптуру водяного Кабурека.
  • Петршины (Petřiny) – зеленый холм, возвышающийся над центральной частью Праги. На этом холме расположены обсерватория, розарий, Голодная стена, а так же костел Святого Лоренца (он находится на месте древнего кельтского капища). На вершине холма стоит уменьшенная копия Эйфелевой башни, она построена в 1891 году к Всемирной выставке, проходившей в Праге. Её высота, если считать от уровня Влтавы, равна высоте оригинала. А если пройти вдоль Голодной стены, вы увидите —  Страговский монастырь (Strahovský klášter). Попасть на холм  можно двумя способами: форсировать пешком, или воспользоваться фуникулером. Он входит в систему городского транспорта, и там действуют те же билеты, что и в метро и трамвае.
  • Пражский Град (Pražský Hrad) – известнейшая достопримечательность Праги, довлеющая и возвышающаяся на всем городом. Самый большой замок в Европе. В нем находится Президентский дворец, Собор Святого Витта, милейшая Злата Уличка и еще много-много  других интересностей.

Прочитали? А теперь посмотрите, если уж задаться целью, то все эти места вполне реально посмотреть за один день. Двигаемся от зеленой точки к красной.

mapa1

Если стиль «галопом по Европам» не ваш стиль, и вы не горите желанием «убиться», чтобы объять необъятное,  то действовать надо хитрее. Например, вот так:

  • Вышеград (Vyšehrad)– старая крепость. По легенде именно отсюда началась история Праги. Замечательные виды с крепостных стен позволяет увидеть город с необычного ракурса. Кроме того, там расположен неоготический собор Петра и Павла. Зайдите в него. Частично росписи в нем делали ученики Альфонса Мухи – очень любопытно и совершенно нетипично для готического собора. Рядом с собором находится мемориальное кладбище, наподобие нашего Новодевичьего, на котором похоронены видные деятели чешской культуры.
  • Набережная Влтавы. Спустившись с горы, пройдите по набережной в сторону центра. Вы сможете насладиться прекрасными видами набережных Влтавы и Пражского Града.
  • Национальный театр (Národní divadlo), это прекрасное здание построено в стиле Классицизм. Национальный театр выходит на набережную и Народный проспект (Národní třída). За зданием театра – авангардное здание Новой сцены. Сверните на Народный проспект.
  • Следующая точка — Вацлавская площадь (Václavské Náměstí), одна из самых знаменитых городских площадей в мире. Она хоть и носит название «площадь», больше похожа на широкий бульвар. Днем она запружена туристами и, соответственно, заведениями, которые работают денежными «пылесосами». Но обязательно нужно просто посмотреть перспективу площади с конным памятником Святому Вацлаву  и Национальным Музеем.
  • Внезапно — Пражская телебашня – самое высокое здание в Праге (район Жижков(Žižkov). Она располагается неподалеку от станции метро Йиржиго с Подебрад (Jiřího z Poděbrad). Это зеленая ветка. Как раз в начале Вацлавской площади находится станция метро Мустек (Můstek), той же зеленой ветки. Поднимитесь на башню (без паники, работает лифт). Там есть замечательная смотровая площадка с гамаками, с которой можно увидеть весь город. Кроме того, на другом уровне есть видовой ресторан. Столик там лучше заказать заранее. А потом прогуляйтесь обратно в центр по элегантному району Винограды. Двигаемся от зеленой точки к красной.

mapa2

Несколько советов:

  • Запаситесь мелочью, она пригодится при покупки билетов на общественный транспорт в автоматах. Они расположены при входе на станциях метро. Купюры эти автоматы не принимают, а кассы по продаже билетов имеются далеко не на всех станциях .
  • Купите сразу несколько билетов, чтобы не стоять в очереди к автомату, такое редко, но бывает.
  • Помните! Билеты одинаковые и действуют на любом городском общественном транспорте (автобус-трамвай-метро-фуникулер).
  • Покупать суточный билет имеет смысл, если, по вашим расчетам, придется совершить не менее 5-ти поездок! В противном случае, получается не очень выгодно.
  • Покупайте 30-минутные билеты. Вряд ли Вам придется ехать дольше. Их стоимость 24Кč.

Собираетесь в Пагу на неделю?

Автор: Неон Антонов

Лучшие статьи по теме:

Jpeg
Путеводитель по барам
Без
5 мест в Праге, в которых приятно оказаться с чашечкой кофе
Как превратить путешествие в Прагу в полный кошмар
To-Eat
Что съесть в Праге, а от чего воздержаться
pimgpsh1
Как не потратить лишнего в Праге
Пиво
Что выпить в Праге

 

 

 

 

 

 

 

 

 


HotLog

One thought on “Что стоит увидеть в Праге за один день.

  1. Это все, конечно, очень правильно и мило, но где же пообедать и попить пива страждущему человеку между осмотром достопримечательностей?! Адрес, а лучше два-четыре придадут изящности и законченности данному, несомненно, полезному опусу 🙂

Comments are closed.