Как побороть свою лень и освоить иностранный язык?

Английский был нужен еще вчера, а желания заниматься нет? Постоянно пропускаете занятия? Не можете себя заставить? Теряете энтузиазм? Все можно изменить уже сегодня! Проверено на себе.

Постепенно, методом проб и ошибок, я пришла к следующим принципам, которым сама стараюсь следовать в изучении, правда, чешского языка.

  1. Режим творит чудеса. Почему мы ленимся? Сейчас принято говорить, что лени как таковой не существует, лень и апатия – лишь следствия, а не причины нашего разрушительного бездействия. Вполне вероятно, и за банальным «в лом учиться» стоит: отсутствие интереса, масштабного видения  или просто чрезмерная загруженность. Лично я так глубоко не копала, мне помогла всего лишь правильная настройка процесса. В начале не стоит замахиваться на слишком многое (особенно если вы знаете за сбой грешок срываться и бросать задуманное): планируйте всего одно занятие в неделю. Я делаю так: занимаюсь по пятницам, если вынуждена пропустить урок, на следующей неделе занимаюсь два раза. Строго. Железно.
  1. Правильно время для занятий. Исходя из своего режима, я выбрала время, в которое у меня нет искушения, заняться чем-то более интересным или важным, чем мой язык. У меня не запланирована ни важная работа, ни приятный вечер в кругу семьи. Бывают, конечно, форс-мажоры, в этом случае, смотри, принцип 1. Если переносишь — потом отрабатывай.
  1. Для великих свершений нужна компания. Желательно приятная. Найдите компаньона для занятий – подругу, коллегу или вторую половину. Вы будете дополнительно мотивировать друг друга. Ведь отменяя занятие, вы подведете сразу двух человек: не только преподавателя, но и своего соседа по парте (который, кстати, может находиться на другом конце города). Плюс парные занятия более динамичные, продуктивные (это я уже говорю как преподаватель) и обходятся дешевле. Если компании нет, загляните сюда, мы можем предложить вам что-то по-настоящему интересное.
  1. Все зло кроется в домашнем задании. Да-да, именно в нем. Смотрите, что происходит. Вы не успеваете сделать домашку, разумеется, по самым уважительным причинам. И принимаете логичное решение перенести занятие на другой день, чтобы как следует подготовиться. В результате, вы теряете ритм и начинаете пробуксовывать, так недолго и вовсе сойти с дистанции, хорошо знаю это по опыту своих студентов. Да и сама я это не раз проходила. Я сразу предупредила своего преподавателя, что с домашкой будет сложно, и что рассчитывать на неё не стоит. Знаете, что самое интересное? После такого смелого и решительного заявления, я стала ее делать! Не все, конечно, но дисциплины добавилось.

no-homework

  1. Запаситесь терпением. Если у вас не хватает терпения дождаться осени, вы не соберете урожай. Начните с малого, первые три месяца просто занимайтесь регулярно. Не требуйте от себя слишком многого. Потом появятся первые успехи, и вы сами не заметите, что вам  уже не приходится себя заставлять заниматься.  Первые (устойчивые) результаты станут прекрасным катализатором для вашего развития и самоуважения. Вам самим не захочется бросать дело, которое приносит столько положительных эмоций и причин гордиться собой.
  1. Самое прекрасное в жизни это – начинать. Не бойтесь начинать, и пусть уже в который раз. Не обязательно посвящать всех, включая вашего будущего преподавателя, во все перипетии вашего тернистого пути в освоении языка. Пути полного обидных срывов, душной апатии и стыдного бездействия. Оставьте все это в прошлом – выбросьте старые тетради и пособия (я совершенно серьезно, одни раз они уже не помогли!), просто начните новую жизнь с чистого листа.
  1. Ищите СВОЕГО преподавателя. А точнее преподавателя, который будет вам полезен на данный конкретный промежуток времени. Перед вами стоит задача, и необходимо выбрать профессионала, который поможет решить ее эффективно в кратчайшие сроки. Не бойтесь отсматривать и тестировать разных учителей. Если чувствуете, что не можете найти общий язык, не стесняйтесь — пробуйте новое и ищите свое.
  1. Ищите компанию и драйв. Если учить английский вам мучительно скучно, и занятия неминуемо превращаются в рутину. А еще если вам не хватает единомышленников, настроенных решительно, и приключений, тогда вам точно сюда.

Не пожалеете.

 

Лучшие статьи по теме:

spoken
Как научиться понимать английскую речь на слух: 3 верных метода и один секрет
А2-300x259
3 способа, которые помогут избавиться от русского акцента.
wse
Как наконец-то заговорить по-английски
Мини
Как довести правильную грамматику до автоматизма? 6 способов.
240_F
Как избежать вселенских граблей или как не надо учить английский
Миниатюра
Как говорить по-английски, не зная времен

 

 

 

doh
7 дурацких ошибок в английском