Как научиться понимать английскую речь на слух: 3 верных метода и один секрет

«У меня все очень-очень плохо с восприятием на слух!», «Слушаю и ничего не могу понять, одна каша», «Да, они говорят со скоростью света и половину слов глотают, я просто не узнаЮ даже знакомые слова!». Знакомо?

gifs_19

Редкий студент (и не только начинающий) не паникует, когда дело доходит по понимания иностранной речи на слух.

А между тем есть проверенные моими студентами и лично мною методы, которые помогают преодолеть эти трудности, даже если сейчас все совсем плохо.

Метод № 1. Америки здесь не открою, способ старый и верный – смотрите фильмы. Хитрость в том, чтобы делать это правильно. Не беритесь за современные сериалы. Они интересные, но для начинающих в них слишком много говорильни, велик шанс, надорваться и погибнуть в первом бою.

Наша же задача: расслабиться и попытаться получить удовольствие. Начните со старых добрых американских фильмов. Выбирайте боевики, приключения, а еще лучше, ужасы. Хитрость в том, что в экшн фильмах монологов не много, и языковая ситуация сразу подкрепляется соответствующим действием: пригрозил – ударил, ударил – упал, и понимать становится намного проще!

Еще подходят незамысловатые комедии и простенькие любовные истории.

Вопрос субтитров спорный, многим они очень помогают, кто-то в них не верит. Что делаю я: тихим вечером устраиваюсь поудобней, включаю субтитры на иностранном языке, если эпизод не понятен, жму на паузу, проверяю незнакомые слова, перевожу предложения, и сразу же выписываю полезные и интересные фразы. Жирный плюс такого метода: легко запоминается контекст употребления новых слов и выражений.

И обещанный секрет: после такого «умного» просмотра, включите видео еще раз как фон и – займитесь своими делами, главное, делайте все, чтобы НЕ СЛУШАТЬ и не пытаться что-то понять. Английская речь должна звучать на заднем плане, а ваша задача: ее игнорировать. Этот метод действительно работает. Главное, не забывать регулярно проводить этот «магический ритуал», и чудо не заставит себя ждать, очень скоро вы заметите, что привыкаете к темпу и звучанию языка и понимаете гораздо больше, не прилагая абсолютно никаких усилий.

Достаточно всего каких-то 5-6 фильмов, и вы почувствуете, что начинаете прогрессировать.

Полезный метод №2. Самый рабочий вариант: английские подкасты — небольшие 5-10 минутные аудио с текстами. Закачайте их на смартфон и слушайте каждый день, по дороге на работу, в пробке, перед сном и т.д. Хитрость тут в том, чтобы слушать один и тот же подкаст много раз. Десятки раз! Просто слушайте, не напрягаясь и не пытаясь анализировать каждое слово, при необходимости обращайтесь к тексту, и все придет!

Метод № 3 проверен временем и поколениями – прослушивание песен на английском. Однако современные ресурсы могут сделать этот метод более простым и действенным. На youtube вы найдете огромное количество песен на английском языке с текстом. Вбейте название песни, добавьте with lyrics (со словами) и наслаждайтесь.

Картинка к статье

P.S. Конечно, лучше выбирать для прослушивания то, что интересно лично вам. Тогда не придется пересиливать себя, и самое трудное для вас будет, суметь оторваться вовремя и вернуться в реальность. Кстати, я не знаю, тех, кому серьезно помог просмотр детских мультиков или прослушивание новостей.

Успехов!

Автор: Анна Антонова

Лучшие статьи по теме:

А2-300x259
3 способа, которые помогут избавиться от русского акцента.
wse
Как наконец-то заговорить по-английски
what-success-really-looks-like
Как побороть свою лень и освоить иностранный язык?
Мини
Как довести правильную грамматику до автоматизма? 6 способов.
240_F
Как избежать вселенских граблей или как не надо учить английский
Миниатюра
Как говорить по-английски, не зная времен
doh
7 дурацких ошибок в английском


HotLog