Как избежать вселенских граблей или как не надо учить английский

Друзья, есть несколько вредных установок, которые превращают изучение английского в танец на граблях. Тягомотный и мучительный танец, который растягивается на годы.

Готовы к разрушению иллюзий?

  1. Английский можно выучить самостоятельно. Нет, нет и еще раз нет, конечно, если вас не усыновила парочка британцев или вы не сидите в американской тюрьме. Язык – это способ общения. Как можно научиться общаться, если изначально обучение замыкается на одном человеке – на Вас?

— А можно я летающую даму покажу?
— Можно. Только без карт (Дынин)

A3

Вы учите-учите, а ничего не выходит. А все потому, что информацию и знания, которые мозг не может применить на практике, он попросту стирает.

Хотя если вы готовы угробить 3-4 годика вашей жизни на освоение самоучителя и 136-го юнита Мерфи, чтобы в итоге вас не понял портье в отеле, то почему бы не попробовать?

  1. Сначала я освою грамматику, а потом начну говорить. Путь в никуда: язык надо учить, когда вы на нем говорите. Начать говорить очень страшно, некомфортно, конфузно, неуклюже. Ладошки потеют, а вы клянете собственную память-злодейку и неуклюжее произношение. Но говорить надо начинать с самого первого занятия, и ни минутой позже. Только пересилив свой страх, страх выглядеть глупо и нелепо, вы получите максимальную отдачу.
  1. Начну учить слова по темам: еда, одежда, мебель. Звучит логично, но не тут то было. Способ малоэффективный. Такие тематические списки, как правило, содержат множество неинтересных и малополезных слов, которые ложатся в мозг мертвым грузом. Опять же получается, что вы учите-учите, а объясниться толком не можете. Коэффициент полезного действия в этом случае – минимальный, а затраты энергии – максимальные. Эффективнее учить слова, связанные одной ситуацией или контекстом – диалогом, текстом, или подкастом.

 И последнее, Вы ищете «быстрый и легкий английский», готовы попробовать «новый фантастический метод», и верите, что можно выучить английский за 16 часов по «уникальному» методу Полиглот. Конечно, а Дэвид Копперфильд, действительно летает и перепиливает Клаудию Шиффер пополам. Друзья, это же телешоу! Да, увлекательное, но ШОУ здесь ключевое слово! Обязательно, посмотрите его, получите удовольствие, любопытно, но ни говорить, ни и понимать речь на слух, это не научит. Чудес на свете не бывает. Чудеса на свете бывают, только над ними надо работать. Причем, не обязательно долго и упорно. Лучше регулярно и с удовольствием . Главное, понимать, зачем вам это нужно. Четкий ответ на вопрос ЗАЧЕМ? – будь то самоуважение, перспектива новой работы, лишние сто евро к зарплате, конкурентное преимущество на собеседовании или возможность общаться с людьми со всего света — поможет избежать рутины и свести трудности начального периода до минимума.

Автор: Анна Антонова

Лучшие статьи по теме:

spoken
Как научиться понимать английскую речь на слух: 3 верных метода и один секрет
А2-300x259
3 способа, которые помогут избавиться от русского акцента.
wse
Как наконец-то заговорить по-английски
what-success-really-looks-like
Как побороть свою лень и освоить иностранный язык?
Мини
Как довести правильную грамматику до автоматизма? 6 способов.
Миниатюра
Как говорить по-английски, не зная времен

 

 

 

 

 

 

 

 

doh
7 дурацких ошибок в английском