Как наконец-то заговорить по-английски

Что ж, друзья, если вы читаете эту статью, значит, действительно, наболело. Поэтому, давайте без прелюдий. Есть два пути, которые помогут вам заговорить по-английски в короткие (!) сроки. Даю инструкцию под запись:

1. Ищете преподавателя. И даете ему задание: на занятиях с вами только разговаривать. Задавать вам вопросы, обсуждать личные и профессиональные темы, новости, сериалы, природу, погоду и молодежную моду. Внимание: Не ставить галочки в упражнениях, не соединять слова с картинками, не заполнять пропуски в предложениях. Даже, о, ужас, не работать над произношением. И еще бОльшая крамола, сидите? – задвинуть грамматику куда подальше. Вы должны говорить более 80% процентов занятия. Или пытаться говорить, что для результата значения не имеет.

Да, и еще важный  момент — ваш текущий уровень никакого значения не имеет. Это рецепт работает как с начинающими, так и с продвинутыми, но сомневающимися в своих силах.

Вы скажете, как же я буду говорить, если совсем не умею? Не знаю слов, грамматику вообще не помню.

Отвечаю: Мучительно, позорно, в час по чайной ложке, запинаясь. Но будете. Вы будете раздражаться, испытывать дискомфорт, забывать самые простые слова, снова и снова повторять одни и те же глупые ошибки.

Вы будете много ошибаться. Не страшно. Главное, что вы будете говорить.

В таком режиме «активного разговорного английского» достаточно заниматься всего 1-2 раза в неделю. Правда, важна продолжительность занятия – если вы совсем-совсем не говорите – «совсем-совсем» не говорить по-английски нужно не менее часа. Если вы что-то уже умеете – полтора часа. Это как правильная спортивная тренировка: разминка (15 минут), циклическая часть (30-40 минут), заминка (10-15). Вам нужно тренировать выносливость, не уставать, научиться держать ритм, не переходить на русский, а если переходить, то быстро возвращаться. Короче, бежать марафон.

У этого метода есть три ощутимых недостатка:

1) Время. Вам потребуется от двух месяцев до года (если начинать совсем с нуля).

2) Есть риск, особенно поначалу, пока еще нет окрыляющих успехов, — часто отменять и переносить занятия, и в итоге, сорваться и бросить все. И так и не осуществить задуманное.

3) Сделать все правильно, заговорить, но при этом мучиться сомнениями, что так ловко вы можете общаться только наедине с вашим преподавателем, а при общении с носителями все старые проблемы вернутся, и от былого блеска не останется и следа.

Но не все так драматично. Если  для великих свершений вам нужна компания, и вы готовы совместить этот подвиг с отпуском – есть еще одни путь.

5врп

2. Реальный результат можно получить всего за семь дней (!). Главное, сломать систему и не повторять прежних ошибок, когда раньше, столкнувшись с трудностями и рутиной, вы бросали все. Сейчас надо создать условия, в которых разговорный английский просто придется одолеть. Попасть в такую ситуацию, когда у вас просто не будет другого выхода, как говорить по-английски и решать проблемы. Именно для этого мы придумали 7-дневный английский квест в Праге. Прага – потому что дешево, близко, много англо-говорящих, сыто-пьяно. Важно уехать, оставить все отговорки и «уважительные причины» дома и погрузиться в английский.

Никаких привычных занятий с учебниками и упражнениями не будет. Мы будем очень много говорить по-английски. Даже если вы не умеете. Даже если вам не хватает словарного запаса или вы забыли всю грамматику. Но это еще не все. Это же городской квест, а значит, вам придется решать замысловатые задачи и головоломки на английском. А еще –разные задания в реальных ситуациях с реальными ничего неподозревающими людьми. Весь день все на английском!

Смысл в том, чтобы не учиться, а активно прожить семь дней, в большом городе, решая задачи, справляясь с проблемами, преодолевая себя, играя, общаясь, — разрушить языковой барьер. Активировать все знания и навыки, полученные ранее. Вспомнить и, главное, применить даже то, чего раньше вы никогда и не знали!

У этого метода тоже есть недостаток. Один, но существенный. Этот курс сработает, как мощный импульс. Но «похудеть навсегда» не получится. Вы должны понимать, куда двигаться дальше и как в дальнейшем применять навыки, которые вы наработаете. Да, и проходит английский квест не так часто, как хотелось бы. Расписание можно посмотреть здесь.

Не бывает таких путешествий, которые не меняли бы вас хотя бы отчасти.
Дэвид Митчелл

Без

Автор: Анна Антонова

Автор иллюстрации: Юлия Антонова

Лучшие статьи по теме:

spoken
Как научиться понимать английскую речь на слух: 3 верных метода и один секрет
А2-300x259
3 способа, которые помогут избавиться от русского акцента.
what-success-really-looks-like
Как побороть свою лень и освоить иностранный язык?
Мини
Как довести правильную грамматику до автоматизма? 6 способов.
240_F
Как избежать вселенских граблей или как не надо учить английский
Миниатюра
Как говорить по-английски, не зная времен

 

doh
7 дурацких ошибок в английском


HotLog