Что стоит привезти из Праги

Осторожно, вкусовщина! Навеяло, наши путешественники часто спрашивают нас: что привезти из Праги. Почесали головы, полезли в интернет, а там сплошное… В этой статье я постараюсь дать советы о сувенирах, которые стоит везти из Праги. Если прислушиваться к рекомендациям основных путеводителей и некоторых гидов, то список получится следующим:

  1. Богемский хрусталь
  2. Фарфор
  3. Изделия из гранатов
  4. Карандаши KOH-I-NOOR
  5. Крот
  6. Марионетки

Не буду в 100-й раз говорить, что я думаю об этих рекомендациях. Как-нибудь отдельно напишу «суровый» обзор об этом. Так что давайте взглянем шире на этот вопрос. Что же еще есть такого, что имеет смысл купить, как сувенир для себя или в подарок близким?

 I. Чешские сыры.

В Чехии существует несколько уникальных и сильно недооцененных продуктов, которые стоит попробовать самим и угостить близких.

  1. Сыр Hermelin. – чешский аналог камамбера. Есть варианты с разнообразными добавками. Один из традиционных способов его употребления – жарить на гриле прямо в оберточной фольге. Подается с резаным луком и беконом – очень вкусно и быстро.
  2. Сыр Olomoucké Tvarůžky — традиционные сыры для истинных ценителей. К сожалению, я не смог по достоинству оценить их, так как запах этого сыра близок к описанному у Джерома, и мне пришлось его эвакуировать из дома. Поэтому советую открывать упаковку на свежем воздухе и стоять «по ветру», дабы аромат этого сыра не свалил вас с ног в первые секунды. Есть его лучше тоже на улице, подумайте о будущих поколениях, им тут жить еще. И никогда, заклинаю вас, никогда не храните его в холодильнике в открытом виде – покупка нового холодильника дорогое удовольствие. Меня до этого они не довели, но пострадал невинный салат – все подозрения сначала пали на него.
  3. Сыр Niva с плесенью – очень хороший, годный сыр. Вкус и аромат ожидаемые, так что если любите «синие» сыры – отличный выбор.

II. Чешский алкоголь

  1. Fernet. Интересный напиток, полюбившийся чехам и ставший уже практически национальным, диджестив. Настойка на травах весьма способствующая пищеварению после плотного застолья, так же оказывает временный отрезвляющий эффект для упрощения пути домой.
  2. Pálenka. Общее название дистиллятов, производимых практически из всего, что можно перегнать. В основном из фруктов, которые и дают им уже собственные имена: Hruškovice, Slivovice, Jablkovice и т.д. Крепость, как правило 400 и выше. Хорошая и вкусная альтернатива банальной водки.
  3. Вино. То, что в Чехии производится много вина – это не секрет. Вина вполне приличного качества и привлекательные по цене. Выбирайте на свой вкус: Muller Turhau, Tramin, Frankovka, Modry Portugal, Veltin и т.п. Особенного внимания достойно чешское игристое «Bohemia sekt». Брют совершенно восхитителен. До знакомства с этим напитком я искренне считал игристое вино – оружием массового поражения.

III  Антиквариат

В Праге масса антикварных магазинов в которых можно купить вещь, практически, на любой вкус и кошелек. И если хочется что-то, по-настоящему памятное, привезти из поездки, то вам туда. Найти можно практически все: от трогательных мелочей до полной обстановки довольно большого дома. С последним могут возникнуть сложности перевозки и таможенного оформления уже дома, но охота пуще неволи, не так ли? 

Совершенно не обязательно ходить по антикварным салонам в центре. В стороне от протоптанных туристами маршрутов есть масса магазинов с очень интересным ассортиментом. Тут и столовое серебро и портсигары, часы и предметы интерьера, ну и множество всего, чему категорию придумать сложно. Есть специализированные магазины для филателистов и нумизматов с огромным и интереснейшим ассортиментом. Для самых отчаянных могу посоветовать магазины, на вывесках которых написаны вот эти слова: Bazar Zastavarna. Это лавки старьевщиков – Клондайк и Эльдорадо для тех, кто ищет «на грош пятаков», как метко называл этот процесс Гиляровский. 

А вот посещение рынка на Kolbenova посоветовать не могу. Хоть он и переехал со старого места, но ничего не улучшилось. Что-либо интересное найти сложно, цены завышены, карманники шныряют, а общая атмосфера напоминает толкучку у Лужников в самом начале 90-х.

Ну, и если соберетесь обставить дом или квартиру антикварной мебелью – обращайтесь. Сдам пару прелюбопытнейших мест с богатейшим ассортиментом.

IV Музыкальные инструменты

В Чехии производят много разных музыкальных инструментов и если вы музыкант, то приобрести хороший инструмент иногда бывает жизненно важно. Рояли, фортепьяно и органы местного производства рассматривать нет смысла – вещи подобного формата в туристических поездках покупают редко. А вот обратить внимание на местные струнные, духовые и ударные инструменты стоит. Магазины, ими торгующие, встречаются повсеместно, даже и в небольших городках.

 V Чешская косметика

Хоть это и может показаться несколько необычным, но в Чехии производят довольно много косметики. Есть чисто туристически-рекламная продукция, вроде экзотических средств на основе пива или вина. Есть и косметика из конопли. Самый, пожалуй, знаменитый бренд Manufaktura производит натуральную косметику. Однако, по моим ощущениям, местные эту косметику не особо её покупают. А предпочитают менее известный, и мне кажется несколько недооцененный, но распробованный бренд RYOR. В общем, ассортимент широк и все зависит от желания, а приобрести для себя или в подарок – всегда удачный выбор.

VI Нестандартные сувениры

В Чехии множество маленьких производств и художественных мастерских. В них всегда можно приобрести что-то оригинальное и нестандартное. Есть магазинчики с керамикой и картинами, авторской бижутерией или сувенирами с кошками и дизайнерской одеждой. Все это может оказаться очень приятным подарком себе или близким. А главное, это не будет стандартный магнитик на холодильник, сделанный в Китае.

Ищете повод  и приятную компанию для поездки в Прагу?

Автор: Неон Антонов ‎

Лучшие статьи по теме:

Jpeg
Путеводитель по барам
Без
5 мест в Праге, в которых приятно оказаться с чашечкой кофе
Как превратить путешествие в Прагу в полный кошмар
To-Eat
Что съесть в Праге, а от чего воздержаться