День в Карлштейне

Предлагаю разобрать вот такой кейс: Вы в Праге и хотите посмотреть что-нибудь интересное за ее пределами и уложиться в один день. Машину в аренду вы не брали, к предложениям организованных однодневных экскурсий относитесь с недоверием. Что делать?

Цитата из какого-то путеводителя: « Замок Карлштейн выглядит так хорошо, что вы бы даже не догадались, что он намного старше Диснейленда.»

441e

Могу посоветовать замок Карлштейн  ( Karlštejn ).  И вот тому несколько причин.

  1. Это прекрасный средневековый замок в непосредственной близости от Праги. Дорога до него займет не больше 1 часа, а если ехать от Главного вокзала, то вообще 30 минут.
  2. Отличная транспортная доступность и удобнейшее расписание поездов (раз в 30 минут).
  3. Красивые виды, как в пути, так и в окрестностях замка. Замок окружен живописными холмами, поросшими густым лесом.
  4. В деревеньке под замком Budňany, вы сможете вкусно и не дорого пообедать, а в хорошую погоду еще и насладиться видом замка.
  5. Если вам нужны сувениры, то Карлштейн предоставляет прекрасную возможность легкой покупки любых сувениров с минимальными усилиями, так как все магазины находятся на одной улице.

Ну что? Интересно? Тогда несколько полезных советов, чтобы поездка удалась.

  1. Поезда в Карлштейн идут с Главного вокзала ( Hlavní nádraží ), но можно сесть в поезд и на Смиховском вокзале ( Smíchovské nádraží ). От себя могу посоветовать ехать с Главного, там навигация внутри вокзала удобнее. Не пугайтесь, что не увидите станцию Карлштейн в расписании. Ориентируйтесь на конечную станцию Beroun.
  2. В Карлштейн  едут поезда City Elephant, они 2-х этажные. В них есть места первого и второго класса. По умолчанию, билет продается во 2-й класс, но если хотите ехать в 1-м классе ( 2-й этаж ), то нужно об этом сказать при покупке, так как доплатить контролеру на месте не получится.  Для покупки билета, нужно пройти вглубь вокзала и немножко спуститься вниз. Там будет кассовый зал. Билет действителен в течении всего дня. Покупайте билет «туда-обратно» ( zpátky )  , это будет удобнее. 522384
  3. Как правило, поезда на Beroun отходят с 1-го пути. На перроне вас будет ждать интересный сюрприз, не буду писать какой.
  4. Занимаете любые места, согласно классу приобретенных билетов и наслаждаетесь поездкой. Остановки объявляют и дублируют на табло в вагонах, так что не промахнетесь.
  5. Приехав в Карлштейн выходите с вокзала и идите направо до моста. Переходите реку и опять направо. Очень скоро увидите строения – идите к ним и поднимайтесь в гору. Замок ждет вас на вершине.
  6. Если хождение в гору не является вашим любимым развлечением, то от вокзала отходит микроавтобус. Стоимость доставки желающих к замку – 100 крон за человека.
  7. Посещение замка возможно только в группах. Существует несколько экскурсионных маршрутов. Экскурсии проводятся на нескольких языках, в том числе и по-русски, но, возможно, придется подождать. Билеты можно купить в кассе во дворе замка.
  8. Спускаясь из замка – зайдите в любой понравившийся ресторанчик. Практически везде вкусно и не дорого. Если будет теплая и хорошая погода, постарайтесь выбрать ресторан со столиками на улице и видом на замок – это добавит приятных впечатлений к обеду.

20161016_163132

От себя могу порекомендовать: Restaurace «V Budňanech», особенно хорош столик на летней веранде. С него открывается прекрасный вид на замок.

Ищете повод  и приятную компанию для поездки в Прагу?

Автор: Неон Антонов ‎