«Умный» — это clever, smart, intelligent, а еще wise, witty, brainy…

Как выбрать правильное слово?

В русском языке – около 100 синонимов слова «умный», в английском – картина примерно такая  же. Если не хуже. Сейчас будем учиться  ориентироваться среди всего многообразия синонимов  и выбирать точное слово.

Самое банальное, что я могу сделать – это дать список десятка — другого синонимов слова «умный» с переводом на русский язык, и предложить вам выучить все эти слова.

Но только с моей стороны это будет халтура, и вам этот список не поможет: от переизбытка информации вы так и будете ограничиваться банальным «школьным» clever. И ваш словарный запас богаче не станет.

Мы будем держаться принципа- «зубрить поменьше, а разных «умных» слов применять побольше».

  1. Smart

Самый простой и применимый совет: в любой непонятной ситуации используйте прилагательное – smart.

Она милое, употребимое и уместное в любом контексте, когда мы говорим о человеке, идее, решении, подходе или технике. То есть smart используется, как для характеристик людей, так и неодушевленных понятий. И контекст  этот всегда позитивный.

В принципе, дальше можно не читать, smart – «умный» на все случаи жизни.

Еще, кстати, любопытный факт: ведущие западные маркетологи пророчат, что прилагательное smart станет таким же популярным как  green при продвижении  полезных, инновационных и продуктов и услуг. То есть раньше люди с готовностью доставали кошелек, когда им обещали что-то здоровое, экологичное, естественное – то есть green.

Сейчас мы будем охотнее расставаться с деньгами, когда услышим – smart. Ну, поживем- увидим.

Is Smart the new Green?

A new generation of eco entrepreneurs introduce ‘Smart Living’ 

  1. Clever

А ведь еще совсем недавно, clever лидировал по популярности. А потом что-то пошло не так, и clever начал сдавать позиции. Главным образом, это произошло из-за того, что у прилагательного clever не всегда позитивная коннотация. Ой, сори! Не всегда позитивный и дружелюбный оттенок в значении. У  нас в русском это что-то типа чуть ехидного «умник», «хитрован», «хитрожо …».

Этого негатива может и не быть, но небольшая червоточинка в слове есть. Просто знайте о ней.

Быть clever значит – обладать знаниями и уметь их эффективно использовать в трудных ситуациях. Возможно, чересчур ловка и коварно.

  1. Intelligent

Это человек, который стал умным в результате образования и воспитания, эрудированный, интеллектуальный. Нас почему-то учили, что intelligent не имеет отношения в нашему, привычному —  интеллигентный.  И совершенно зря, кто тогда интеллигент – как не образованный и не воспитанный человек?

  1. Wise

Официальное значение wise находится где-то на стыке  «мудрый» и «разумный».

A clever person solves the problem. A wise person avoids the problem.

Умный решает проблемы, мудрый\ разумный избегает их.

Считается, что эти слова принадлежат Альберту Энштейну, так или иначе, эта фраза отлично иллюстрирует значение слова wise.

  1. Witty

Это мой любимчик.  Witty – умный, остроумный, смекалистый, есть в этом слове что-то доброе, позитивное и разбитное. Может использоваться и для описания людей, и для описания плодов их трудов.

  1. Brainy

Тут все просто, brain – мозг, соответственно, brainy – мозговитый, смышленый, очень способный, одаренный.

Логично, что это прилагательное применимо только для описания людей.

  1. Bright

Основное значение этого слова – «яркий», «блестящий», а потом появилось переносное значение – «смышленый», «живой», «способный», «находчивый».

Вот как-то так. Слов много, но разобраться не так уж и сложно.

Смело и дерзко используйте разные слова, сочетайте их, говорите ярко и образно!

Но не забывайте, что всем этим «премудростям» — грош цена, если вы не используете их в разговорной речи)))) Согласны? Тогда вам сюда: Английский квест в Праге
А самый простой способо «прокачать» разговорные навыки, участвовать в разговорном марафоне 

Автор: Анна Антонова