Как подготовиться к собеседованию на английском. Часть I.

Друзья, безусловно, собеседование на английском — это очень даже предынфарктно. И в тоже время,  вполне по силам человеку даже с уровнем не выше Intermediate, а при правильной подготовке и, главное, самоподаче – и счастливый обладатель не самого уверенного Pre-Intermediate способен произвести правильное впечатление и гордиться собой. И новой работой.

Итак, как же правильно подготовиться, советы «из первых рук»  от преподавателя английского и по совместительству Директора по персоналу, регулярно проводящего пресловутые собеседования на английском.

11_essential-english-phrases-to-learn-for-a-job-interview

  1. Лучшая импровизация – домашняя заготовка. Наберите в Google «brand manager interview questions», «category manager interview questions», «accounting&Tax Expert interview questions». В общем, вы поняли логику. Изучите вопросы, которые могут быть заданы при интервью на вашу вакансию. Просмотрите несколько сайтов, изучите ключевые вопросы, а также варианты, как они могут быть сформулированы и поставлены на английском. Будьте во всеоружии. Продумайте, а еще лучше, и пропишите оптимальные ответы на эти вопросы. Не надо мудрить, пусть это будут очень простые и короткие предложения, но четкие, понятные и убедительные для интервьюера. Например, I manage, monitor and coordinate the work of my department или It’s important for me to    work in a reputed company.  Неужели, это сложно?!  Хорошо, если трудновато, сделайте это сначала на русском, а потом переведите на английский.    Вам не нужно отвечать слишком витиевато и сложноподчиненно, простые и лаконичные фразы это то, что нужно!
  2. Следующий шаг:  вам нужно «наговорить» эти фразы и предложения, то есть много-много раз вслух проговорить ответы на возможные вопросы рекрутера. Чтобы привыкнуть произносить эти фразы, звучать естественнее и непринужденнее. Поверьте, на собеседовании мне, как интервьюеру, всегда «слышно», что у кандидата долго не было разговорной практики. И кое-где что-то проржавело. Это «воздержание» от английского очень бросается в глаза и режет слух.
  3. Нужны уши. Для этого лучше всего найти преподавателя. Но упаси вас боже, штудировать с ним грамматику. Вы только уйдете в дебри, запутаетесь и потеряете веру в себя. Оставьте правила и времена  в покое, даже если вы допустите некоторые ошибки, это не будет решающим фактором: брать вас в команду или держаться от вас подальше. Главное, чтобы мы могли говорить и умели донести свою мысль. Поэтому просто несколько раз «пробегитесь» с преподавателем по списку вопросов, пусть он задаст вам (в разных формах) вопросы, которые ждут вас, поддержит беседу, изобразит интервьюера. Подкорректирует шероховатости. Возможно,  предложит более интересные и простые слова и фразы.
  4. Кстати, если вы знаете, что в ближайшее время вам «грозит» собеседование, возьмите преподавателя. Мое предостережение все еще в силе: игнорируйте грамматику, не забивайте голову упражнениями, а просто обсуждайте самые разнообразные темы, даже не обязательно профессиональные. Вам  просто необходимо научиться быстро реагировать и переключаться с темы на тему.
  5. Заранее и тщательно подготовьте ваши вопросы к интервьюеру. Это, между прочим, ключевой пункт. Запишите их накануне в ежедневник, чтобы не разволноваться и ничего не упустить. Обязательно задайте ВСЕ вопросы в конце интервью! Задайте их в любом случае, даже если, вам покажется, что вы выглядели бледно, порядком  начудили, и вообще – игра проиграна. Будет очень здорово, если в завершении собеседования ваш интервьюер будет много-много говорить, отвечать на ваши вопросы, разъяснять непонятное – в итоге у него сложится впечатление, что это вы такой хороший спикер. Ваша задача, только кивать и улыбаться.

jp

В моей практике подготовки к собеседованиям, бывали случаи, когда мы (с моими студентами) выплывали только на таких дополнительных вопросах. To be continued …

Автор: Анна Антонова

Лучшие статьи по теме:

spoken
Как научиться понимать английскую речь на слух: 3 верных метода и один секрет
А2-300x259
3 способа, которые помогут избавиться от русского акцента.
wse
Как наконец-то заговорить по-английски
what-success-really-looks-like
Как побороть свою лень и освоить иностранный язык?
Мини
Как довести правильную грамматику до автоматизма? 6 способов.
240_F
Как избежать вселенских граблей или как не надо учить английский
Миниатюра
Как говорить по-английски, не зная времен